La gouverneure générale investit 69 récipiendaires de l’Ordre du mérite militaire

Top Canadian honours

Étiquettes : |

Son Excellence la très honorable Julie Payette, gouverneure générale et commandante en chef du Canada, a présidé une cérémonie d’investiture de l’Ordre du mérite militaire au Musée canadien de la guerre, le 6 novembre. La gouverneure générale a remis cette distinction à un commandeur, 14 officiers et 54 membres.

Créé en 1972, l’Ordre a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces armées canadiennes. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l’Ordre selon trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

Récipiendaires de l’Ordre du mérite militaire

Commandeurs

Le major-général Omer Henry Lavoie, C.M.M., C.S.M., C.D.

 

Commandant, Quartier général de la 1re Division du Canada
Kingston (Ontario)

Officiers

Le lieutenant-colonel Claire Katherine Bramma, O.M.M., C.D. Service de cartographie
Ottawa (Ontario)
Le brigadier-général Joseph Jean Guy Chapdelaine, O.M.M., C.D., Q.H.C. Aumônier général
Ottawa (Ontario)
Le lieutenant-colonel Ryan Glen Deming, O.M.M., C.D.

 

Bureau du Chef d’état-major de la Force aérienne
Ottawa (Ontario)
Le colonel Robert Bernard Dundon, O.M.M., C.D.

 

Bureau du Directeur général de la Gestion du programme d’équipement terrestre
Ottawa (Ontario)
Le major Trevor Jain, O.M.M., M.S.M., C.D.

 

33e Ambulance de campagne (Halifax)
Halifax (Nouvelle-Écosse)
Le capitaine de vaisseau Marie-France Langlois, O.M.M., C.D. Directrice de la Gestion du soutien aux blessés
Ottawa (Ontario)
Le colonel Joseph Bernard Christian Mercier, O.M.M., M.S.M., C.D.

 

Quartier général du 34e Groupe-brigade du Canada
Montréal (Québec)
Le major Richard Andrew Havelock Nicholson, O.M.M., C.D.

 

École du Régiment royal de l’Artillerie canadienne
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
Le capitaine de vaisseau Rebecca Louise Patterson, O.M.M., M.S.M., C.D. Quartier général du Groupe des Services de santé des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)
Le colonel Robert Tennant Ritchie, O.M.M., M.S.M., C.D.

 

Quartier général du Commandement des opérations interarmées du Canada
Ottawa (Ontario)
Le colonel Josée Diane Marie Robidoux, O.M.M., C.D.

 

Quartier général du 35e Groupe-brigade du Canada
Québec (Québec)
Le capitaine de vaisseau Christopher Allan Robinson, O.M.M., C.D.

 

Bureau du Directeur général, Développement de la Force maritime
Ottawa (Ontario)
Le lieutenant-colonel Dallas Jay West, O.M.M., C.D.

 

Unité régionale de soutien aux cadets (Nord-Ouest)
Winnipeg (Manitoba)
Le capitaine de vaisseau Douglas Michael Charles Young, O.M.M., M.S.M., C.D.

 

Forces maritimes du Pacifique, Force opérationnelle interarmées (Pacifique)
Victoria (Colombie-Britannique)

Membres

Le ranger Cyril Abbott, M.M.M., C.D.

 

5e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Gander (Terre-Neuve-et-Labrador)
Le premier maître de 2e classe André Lionel Aubry, M.M.M., M.B., C.D.

 

Installation de maintenance de la Flotte Cape Breton
Victoria (Colombie-Britannique)
L’adjudant Sean Eldon Benedict, M.M.M., C.D.

 

3e Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Petawawa (Ontario)
Le premier maître de 1re classe Marc Thomas Bertrand, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Directeur général, Rémunération et avantages sociaux
Ottawa (Ontario)
Le lieutenant de vaisseau Randall Milton Binnie, M.M.M., C.D.

 

État-major de liaison des Forces canadiennes (Washington)
Washington, D.C., États-Unis d’Amérique
L’adjudant Aaron David Bygrove, M.M.M., M.S.M., C.D.

 

424e Escadron de transport et de sauvetage (Trenton)
Astra (Ontario)
L’adjudant-chef Claude Rodney Cromwell, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Directeur général des Systèmes de matériel et chaîne d’approvisionnement
Ottawa (Ontario)
Le premier maître de 1re classe Robert Raymond DeProy, M.M.M., M.B., C.D. Unité de plongée de la Flotte (Pacifique)
Victoria (Colombie-Britannique)
 

L’adjudant Christopher Lee Desjardins, M.M.M., C.D.

 

2e Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry
Shilo (Manitoba)
Le sergent Michel Doyon, M.M.M., C.D.

 

400e Escadron tactique d’hélicoptères
Borden (Ontario) 
L’adjudant-chef Desmond Michael Flood, M.M.M., C.D.

 

407e Escadron de patrouille à longue portée (Comox)
Lazo (Colombie-Britannique)
L’adjudant Lorilee Ann Flowers, M.M.M., C.D. Quartier général du Centre d’instruction au combat
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
L’adjudant Jason Edward Forth, M.M.M., C.D.

 

Collège militaire royal de Saint-Jean
Richelain (Québec)
L’adjudant Robert Glenn Arthur Fox, M.M.M., C.D.

 

The Princess Louise Fusiliers
Halifax (Nouvelle-Écosse)
L’adjudant-maître Terry Hans Fraser, M.M.M., C.D.

 

Centre d’instruction de logistique des Forces canadiennes
Borden (Ontario)
L’adjudant-chef Leslie Darrell Frowen, M.M.M., C.D.

 

Quartier général de la 8e Escadre Trenton
Astra (Ontario)
Le premier maître de 1re classe Joseph Claude Michel Giguère, M.M.M., C.D. Navire canadien de Sa Majesté Donnacona
Montréal (Québec)
L’adjudant-maître Gerrit Ted Gombert, M.M.M., C.D.

 

Quartier général du Groupe de soutien opérationnel interarmées des Forces canadiennes
Kingston (Ontario)
L’adjudant-maître Raymond Jay Green, M.M.M., C.D. 3e Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Petawawa (Ontario)
L’adjudant-maître Eileen Elizabeth Hannigan, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Directeur général, Rémunération et avantages sociaux
Ottawa (Ontario)
L’adjudant-maître Michael Henry Hawthorn, M.M.M., C.D. 1er Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Petawawa (Ontario)
L’adjudant-maître Ronald Michael James Heffernan, M.M.M., C.D. Base des Forces canadiennes Kingston
Kingston (Ontario)
Le sergent Lejla Imamovic, M.M.M., C.D.

 

10e Régiment d’artillerie de campagne, Artillerie royale canadienne
Regina (Saskatchewan)
L’adjudant Penny Christina Kennedy, M.M.M., C.D.

 

Services de soutien du personnel du Groupe de soutien de la 5e Division du Canada Gagetown
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
L’adjudant-chef William Lloyd King, M.M.M., C.D. Quartier général de l’Armée canadienne
Ottawa (Ontario)
L’adjudant-chef Blair William Leahy, M.M.M., C.D.

 

Quartier général du Groupe des Services de santé des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)
Le major Marylin Suzanne Lemay, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Directeur général, Rémunération et avantages sociaux
Ottawa (Ontario)
Le major James Edward Rene MacInnis, M.M.M., C.D.

 

The Cameron Highlanders of Ottawa (Duke of Edinburgh’s Own)
Ottawa (Ontario)
L’adjudant-maître John Alexander MacKenzie, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Chef d’état-major du Vice-chef d’état-major de la Défense
Ottawa (Ontario)
L’adjudant Richard John Martin, M.M.M., C.D. Détachement canadien McChord
Commandant adjoint du Commandement de la défense aérospatiale de l’Amérique du Nord
Base conjointe Lewis-McChord, Tacoma (Washington), États-Unis d’Amérique
L’adjudant-maître Suzanne Joyce McAdam, M.M.M., C.D.

 

Quartier général du Groupe des Services de santé des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)
L’adjudant-maître Morris Henry McGarrigle, M.M.M., C.D. 2e Régiment, Royal Canadian Horse Artillery
Petawawa (Ontario)
L’adjudant-maître James Allan McKenzie, M.M.M., C.D. 8e Escadrille de la Réserve aérienne (Trenton)
Astra (Ontario)
L’adjudant Michael Melvin, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Chef d’état-major du Vice-chef d’état-major de la Défense, Quartier général Niveau un
Ottawa (Ontario)
Le major Jennifer Lynn Morrison, M.M.M., C.D.

 

L’École de technologie et du génie aérospatial des Forces canadiennes
Borden (Ontario)
L’adjudant-chef Joseph Paul Rémi Nault, M.M.M., C.D.

 

Groupe des opérations immobilières des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)
L’adjudant Rebekah Dawn Neville, M.M.M., C.D.

 

4e Régiment d’appui du génie
Courcelette (Québec)
Le premier maître de 2e classe Paul Andrew Joseph Parent, M.M.M., C.D. École navale (Pacifique)
Victoria (Colombie-Britannique)
L’adjudant-chef Joseph Yves Éric Poissant, M.M.M., C.D. 2e Bataillon, Royal 22e Régiment
Québec (Québec)
L’adjudant-maître Leonard Andrew Power, M.M.M., C.D. 1er Bataillon des services
Edmonton (Alberta)
L’adjudant-maître Marie Ginette Isabelle Proulx, M.M.M., C.D. Centre canadien d’entraînement aux manœuvres
Denwood (Alberta)
L’adjudant-maître Mark Dennis Riach, M.M.M., C.D. 417e Escadron de soutien au combat
Cold Lake (Alberta)
L’adjudant-maître David Michael Andrew Ridley, M.M.M., C.D. École de la police militaire des Forces canadiennes
Borden (Ontario)
L’adjudant-maître Christopher Allan Rigby, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Directeur général de la Gestion du programme d’équipement terrestre
Ottawa (Ontario)
L’adjudant-chef Joseph André Daniel Royer, M.M.M., C.D. 1er Bataillon, Royal 22e Régiment
Courcelette (Québec)
Le premier maître de 2e classe Marie Nathalie Isabelle Scalabrini, M.M.M., C.D. École navale (Pacifique)
Victoria (Colombie-Britannique)
Le maître de 1re classe Ginette Suzanne Marie Seguin, M.M.M., C.D. Navire canadien de Sa Majesté Halifax
Halifax (Nouvelle-Écosse)
L’adjudant-chef Mark Thomas Shannon, M.M.M., C.D.

 

Quartier général du 32e Groupe-brigade du Canada
Toronto (Ontario)
Le premier maître de 2e classe Stephen James Sheffar, M.M.M., C.D. Navire canadien de Sa Majesté Calgary
Victoria (Colombie-Britannique)
Le major Derek John Sheridan, M.M.M., C.D.

 

The Ontario Regiment (Corps blindé royal canadien)
Oshawa (Ontario)
L’adjudant Stephen Alan Slade, M.M.M., C.D.

 

École du Corps blindé royal canadien
Oromocto (Nouveau-Brunswick)
Le sergent Roxane St. Michael, M.M.M., C.D.

 

450e Escadron tactique d’hélicoptères
Petawawa (Ontario)
L’adjudant Joel Kevin Turnbull, M.M.M., C.D.

 

Base de soutien Gagetown de la 5e Division du Canada, Détachement Aldershot
Kentville (Nouvelle-Écosse)
Le maître de 1re classe Robert Jerome Williams, M.M.M., C.D. Unité de plongée de la Flotte (Atlantique)
Shearwater (Nouvelle-Écosse)

 

Veuillez noter que l’information ci-dessus indique le grade et le lieu d’affectation des membres au moment de leur mise en candidature.

Date de modification :