Édition 2017 du Programme des sentinelles du jour du Souvenir

Aviatrice Sarah Comeau, (à gauche), GRC Sergent Mike Polegi, Sergent Jimmy Lavallière, Matelot de 1re classe Richard Balbuena, Sergent Kevin Beauchemin, Caporal Michel St-Pierre and Lieutenant de vaisseau Elodie Tremblay, ont été sélectionnés pour jouer un rôle important dans le cadre de la cérémonie du jour du Souvenir de cette année, à Ottawa.

Aviatrice Sarah Comeau, (à gauche), GRC Sergent Mike Polegi, Sergent Jimmy Lavallière, Matelot de 1re classe Richard Balbuena, Sergent Kevin Beauchemin, Caporal Michel St-Pierre and Lieutenant de vaisseau Elodie Tremblay, ont été sélectionnés pour jouer un rôle important dans le cadre de la cérémonie du jour du Souvenir de cette année, à Ottawa.

Étiquettes : | |

Six militaires des Forces armées canadiennes (FAC) et un policier de la Gendarmerie royale du Canada (GRC) ont été sélectionnés pour jouer un rôle important dans le cadre de la cérémonie du jour du Souvenir de cette année, à Ottawa. Les sept personnes choisies, provenant de partout au pays, seront à Ottawa du 5 au 12 novembre afin de vivre une expérience unique : le Programme annuel des sentinelles du jour du Souvenir.

Les participants au Programme ont été choisis pour recevoir cet honneur par leur service respectif selon plusieurs critères, notamment leur expérience de déploiement, leur participation communautaire, leur condition physique et leur conduite.

En plus de la cérémonie du jour du Souvenir au Monument commémoratif de guerre du Canada, le 11 novembre prochain, les sept participants prendront part à diverses activités. Ils visiteront entre autres la colline du Parlement, Rideau Hall, le Quartier général de la Défense nationale, le Musée canadien de la guerre, le Musée de l’aviation et de l’espace du Canada ainsi que les installations des opérations techniques et des missions de protection de la GRC.

Créé en 1998, le Programme des sentinelles du jour du Souvenir récompense des soldats, marins et aviateurs, hommes et femmes, de la Force régulière et de la Force de la réserve des FAC, ainsi qu’un policier ou une policière de la GRC pour leur dévouement, leur professionnalisme et leurs réalisations remarquables.

Voici les participants au Programme de cette année :

Sergent Kevin Beauchemin
Commandant des sentinelles
1er Groupe brigade mécanisé du Canada et Escadron des transmissions – Edmonton (Alberta)
Ville natale : Sainte-Monique-de-Nicolet (Québec)

Matelot de 1re classe Richard Balbuena
Sentinelle de la Marine royale canadienne
NCSM Fredericton – Halifax (Nouvelle-Écosse)
Ville natale : Montréal (Québec)

Caporal Michel St-Pierre
Sentinelle de l’Armée canadienne
2e Bataillon des services – Petawawa (Ontario)
Ville natale : Rimouski (Québec)

Aviatrice Sarah Comeau
Sentinelle de l’Aviation royale canadienne
14e Escadre Greenwood – Greenwood (Nouvelle-Écosse)
Ville natale : Kingston (Nouvelle-Écosse)

Sergent Mike Polegi
Sentinelle de la Gendarmerie royale du Canada
Gendarmerie royale du Canada, Opérations secrètes, Quartier général de la Division K – Edmonton (Alberta)
Ville natale : Tisdale (Saskatchewan)

Lieutenant de vaisseau Elodie Tremblay
Infirmière
Quartier général du Groupe des Services de santé des Forces canadiennes – Ottawa (Ontario)
Ville natale : Dolbeau (Québec)

Sergent Jimmy Lavallière
Invité spécial du chef d’état-major de la Défense
3e Bataillon, Royal 22e Régiment – Valcartier (Québec)
Ville natale : Saint-Pierre-les-Becquets (Québec)

Date de modification :